Можно ли оставить ребенка в детском саду до 8 лет?

Примут ли его в первый класс, если 1 сентября ему исполняется восемь лет и три месяца?

Можно ли оставить ребенка в детском саду до 8 лет?
Каких-либо нормативных запретов пребывания ребенка в дошкольном образовательном учреждении до достижения им возраста восьми лет не имеется

Можно ли до восьми лет оставить ребенка в детском саду? Примут ли его в первый класс, если 1 сентября ему исполняется восемь лет и три месяца?

Отметим, что на основании ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев, а верхняя возрастная планка пребывания ребенка в дошкольной образовательной организации не установлена.

Далее, как следует из той же нормы, получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.
Таким образом, исходя из рассматриваемой ситуации, можно сделать вывод о том, что каких-либо нормативных запретов пребывания ребенка в дошкольном образовательном учреждении до достижения им возраста восьми лет не имеется.

Что касается приема ребенка в школу в возрасте восемь лет и трех месяцев, то какие-либо прямые запреты и ограничения также отсутствуют, и разрешение этого вопроса возможно администрацией образовательной организации по заявлению родителей.

Источник: pravo.rg.ru

Мнение читателей
0
0
0
0
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Спасибо за ваш голос
Моё мнение Комментарий Поделиться

От редакции

А вы хотели бы отдать в школу с 8 лет своего ребенка?

Аноним, 12 сентября 2019 13:19
НВР:
Лучше раньше, если готов, но позже - это бред. Был у нас в классе один такой переросток, его все считали отсталым, раз его так поздно в школу отдали, хотя учился он не хуже некоторых. А так как дети очень злые, в большинстве своём, то из за долгой травли, этому ребенку пришлось перейти на домашнее обучение. Не знаю, отразились ли на нем детские травмы в психологическом плане, но сейчас он вполне успешный мужчина.
АнтиЯ, 12 сентября 2019 13:46
Ну а че, предлагаю оставлять детей до 16 лет.....

Ваше мнение ценно: оставьте комментарий

войдите или зарегистрируйтесь, тогда Вам не придется вводить имя каждый раз, и Вы сможете настроить себе "аватар".
Ознакомьтесь с правилами комментирования