Продавая поддельную косметику, мужчина предлагает покупательницам посетить парикмахерскую, которой в Бердске нет

Желтый листок, вырванный из блокнота, с рукописным текстом на нем, зазывает клиентов в новую парикмахерскую, в которой на германском оборудовании работают московские мастера
Когда бердчанка Людмила услышала от автоинформатора, что звонок с рабочего телефона на мобильный стоит для нее 52 доллара, то чуть не лишилась чувств. Пошла к хозяйке своего магазина – каяться. Та в ответ: придет счет, будешь возмещать.
Для Людмилы, работающей продавцом в небольшом магазине, 1500 рублей — крупная сумма. Зарплата небольшая. К тому же как-то ее угораздило вступить в финансовую пирамиду. В результате потеряла квартиру.
В отчаянии позвонила в милицию. В ответ, говорит, прозвучало, что вряд ли смогут помочь. Вот если бы с ее мобильного телефона сняли 52 доллара, то тогда бы поискали — кто незаконно наживается.
Костеря себя за наивность, Людмила рассказывает, что набрала номер мобильного телефона, решив записаться на бесплатный прием к косметологу и парикмахеру. На «бесплатный сыр» ее 24 августа заманил какой-то мужчина, внешность которого Людмила и описать-то не может — невзрачный.
- Девочки, косметику вам не предлагаю, хоть и есть. Приглашаю в новый салон – позавчера открылся, – заявил он продавцам. И тут же достал из сумки тушь для ресниц.
Недорогая по цене, она внешне была похожа на брендовую. В подарок давал губную помаду. И когда Людмила рассчиталась за покупку, вручил ей вырванный из блокнота лист бумаги.
- Вместо визитки, – извиняясь, заявил продавец. И пояснил, что пару дней назад в Бердске открылся новый косметический салон-парикмахерская «Имидж». На рекламу денег не выделяют. А новых клиентов зазывают методом сарафанного радио. Людмила клюнула: якобы в новом салоне работают самые лучшие московские мастера, как не постричься бесплатно.
- Хотела сэкономить, а потеряла столько денег, – сокрушается «жертва».
Оператор сотовой компании Ольга пояснила, что один из номеров, указанных в самодельной «визитке», вообще не существует, а на втором действует услуга «Гудок» – когда вместо телефонного зуммера абоненты слышат голос или музыку. В данной ситуации — предупреждение о снятии 52-х долларов.
Сам «косметолог» сначала не брал трубку. А потом перезвонил. Назвал другое имя. Решив, что звонят покупатели, активно начал расписывать преимущества фирмы, открывающей сеть салонов по стране.
- Их уже 58 в Новосибирске и Бердске, – уверенно говорил мужчина, назвавшийся Олегом. – Сейчас вот в Томске такой же открываю. Наш вице-президент живет в Германии. Оттуда поставляет оборудование. В салонах все стильно, компьютерная диагностика, лучшие мастера. Получите карточку, дающую 15% скидку на 20 месяцев.
В доме №42 на ул. Ленина, куда зазывал клиентов «косметолог», парикмахерская действительно есть. Но ее владелица Валентина Вдовина о столичных конкурентах ничего не слышала.
- Не исключаю, что от моих мастеров будут требовать бесплатные услуги, – сразу всполошилась она. – Такое уже бывало.
В ОБЭП бердской милиции признаков мошенничества в этой истории не усмотрели, поскольку нет факта хищения. Считают это способом манипуляции людьми для увеличения продаж.
Руководитель отдела агентства коммуникаций «Маркетинг Лэнд» Алена Дубровская впервые слышит о таком рекламном трюке. И тоже склонна считать, что рассказ о столичных мастерах придуман с одной целью: притупить бдительность и продать как можно больше косметики.
- Нужно думать, вызывают ли у вас доверие товар и способ его продвижения на рынок, – советует она.
Низкая стоимость любого товара, по словам начальника ОБППР Руслана Пуляева, должна сразу насторожить: так продают небезопасные для здоровья подделки.
Узнав, что 52 доллара за разговор с «косметологом» платить не придется, Людмила успокоилась. Тушью и помадой пользуется. И к столичным мастерам больше не рвется.
С каким обманом вы сталкивались?






Из советского «буратино» песня кота Базилио- «пока на свете живы дураки, обманом жить нам сталобыть с руки».
А вообще есть мошенничество в этом действии. Женщину же не предупредили что услуга платная и не согласовали стоимость. Утаение информации- есть обман!!!
Нужно подключать службу собственной безопасности и разбираться в лояльности правоохранительных органов!!!!
в лояльности правоохранительных органов!!!
Разбираться не надо!!!
Единственное, в чём можно разбираться…
В какую «сторону» эта «лояльность» работает…
(Правильно! В свою! Что «охраняешь, то и имеешь… Охраняешь «лояльность» её и «имеешь»…)
Люди!
Давно уже говорено и переговорено… ну нет в этой «стране» ни законов (хотя, на бумажке написаны… на заборах тоже пишут… бабло рулит…)… ни «правосудия!»… бабло рулит… ни совести (извиняюсь! это я сейчас о чём?)…
поддерживаю!
каждое утро по России говорят о различных способах мошенничества и отсутвии «защищенности» граждан от таких мошенничеств, в частности, сегодня рассказывали о поддельных полисах ОСАГО и, как говорят, эксперты, законов и нормативных документов, которые помогли бы регламентировать действия правоохранительных органов в данных ситуациях, НЕТ. Сразу же напрашивается вопрос: а на кой нам такие правоохранительные органы, законы и исполнительные органы, которые не могут элементарных вещей делать?!?!?