Мэра Новосибирска Владимира Городецкого обязали устранить нарушения

Сыну Александры Мелиховской 16 марта исполнится два года. Через день его мама пойдет в суд — добиваться путевки в детсад
Новосибирская прокуратура установила, что мэрия Новосибирска нарушает федеральное законодательство при приеме детей в детские сады.
Зампрокурора Николай Земеров в ходе проверки обращений активистов родительского движения выявил, что мэрия публично не опубликовала положение о порядке приема детей в детсады. К тому же это Положение было издано с нарушением предоставленных руководителю главного управления образования мэрии Новосибирска полномочий.
Кроме того, установлено, что п.2 Положения о порядке приема детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения, предусматривающий, что постановка детей дошкольного возраста на очередь в детский сад осуществляется с момента исполнения ребенку 1 года, а также п.5 Положения, согласно которому в дошкольное образовательное учреждение направляются дети, родители (законные представители) которых имеют временную или постоянную регистрацию на территории города, противоречат требованиям закона.
Прокуратура вынесла протест на приказ главного управления образования мэрии Новосибирска и утвержденное им положение о порядке приема детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения, как на несоответствующие закону.
Также прокуратурой установлено, что существующая в Новосибирске инфраструктура сети дошкольных образовательных учреждений не в полной мере обеспечивает потребность детей на получение мест в дошкольных образовательных учреждениях, что препятствует реализации ими права на получение дошкольного образования.
Мэра Новосибирска Владимира Городецкого обязали устранить нарушения.
Мамы судятся за права детей на детский сад
Тем временем 3 марта прошло очередное слушание по делу , через суд добивающейся места своему сыну Ивану в детском саду.
Молодая мама посчитала, что детский сад нарушил п.1 ст.5 федерального закона «Об образовании», который гласит: «Гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, места жительства, возраста и состояния здоровья».
До подачи иска в суд Александра обращалась в райотдел образования с заявлением предоставить ее ребенку место в детском саду. Но получила отказ. По ее словам, чиновники ей объяснили, что в Заельцовском районе существует очередь в определенный детсад, а дети 2008 года рождения будут распределяться в мае 2010 года, то есть по достижении ими двух лет.
У мамы есть опасения, в мае произойдет обычная перерегистрация, а очередь не сдвинется.
- Не знаю, попадем ли мы в майское распределение, – сомневается Александра. – Ведь существует еще льготная очередь, о движении которой нам ничего не известно. Мне недвусмысленно дали понять, что на путевку в мае я могу не рассчитывать.
Она воспитывает сына одна, и отсутствие места в детсаду не позволяет ей выйти на работу. Частный детсад ей не по карману.
Согласно существующему в Новосибирской области положению детей обязаны брать в садик с полутора лет. Однако прокуратура, куда тоже обращалась молодая мама, в действиях представителей образования нарушений не выявила.
Судья, как сообщает Мелиховская, в очередной раз 3 марта призывала решить проблему мирным путем, так как опасается, что возникнет прецедент, в результате которого суды будут завалены аналогичными исками. Представитель ответчика — мэрии Новосибирска – предложил молодой маме выйти на работу в детсад. Она отказалась.
Следующее заседание назначено на 17 марта.
- В случае решения суда не в мою пользу мой представитель будет подавать кассационную жалобу, – уточнила Александра Мелиховская.
А 10 марта в бердском горсуде будет рассмотрен к местной администрации.
Смогут ли две мамы добиться исполнения своих требований?







«Смогут ли две мамы добиться исполнения своих требований?»
Смогут. Да будет так!
Бог им в помощь!Молодцы!!!Они точно не овощи!
Должны обязательно. Суды должны поступить по Закону, а не ожидать, что скажет мэр. А мэра надо обязать возвратить все детсады, приватизированные и не используемые по назначению. Тогда будет ощущаться забота о детях, а иначе только болтовня.
да совсем наши чиновники обнаглели,все в аренду непонятно под что а дети без садиков,собраться всем и водить детей в мэрию и администрацию каждый день как в детский сад
«так как опасается, что возникнет прецедент, в результате которого суды будут завалены аналогичными исками.» – да уж! закон в действии.
интересно, она когда вердикты выносит, она все время руководствуется своими опасениями?
«Прокуратура уличила новосибирскую власть в нарушениях при приеме детей в детсады»
А когда же наша прокуратура уличит местных царьков в нарушениях???
Смогут ли две мамы добиться исполнения своих требований?
О-о-о-о-очень трудно поверить, что добьются….. Я была когда-то в подобной ситуации, то есть моих детей не брали в сад из-за отсутствия мест. У меня высшее педагогическое бразование. Я пошла другим путем-без суда. Устроилась в сад воспитателем, взяли сразу и меня и детей. Поработала полгода, одновременно подыскивая другую работу, так как график посменный у воспитателей, а потому позволяет это делать.А потом уволилась. Разумеется, моих детей уже никто из сада не выгнал. Вот так. Через суд- это, конечно, хорошо будет, если вы добьетесь и отстоите свое право. Но у меня на это не было ни сил, ни времени.
не у всех же педагогическое образование…
А я вот не имею талантов воспитателя(((. Чтож, мне теперь с завистью смотреть на закрытые двери садика? Зато у меня есть другие таланты, которыея хочу реализовать и поверьте, они не менее ценные для жителей города, чем педагогические.
А вот она-то(наша прокуратура) как раз-таки нарушений и не выявляет!!!!!!!!!!Оно,де.все ЗАКОННО!!!!! Собираюсь тож нести иск в суд)))
Интересно… Получается если пойдете воспитателем к нам, то место есть, а не пойдете, так нет….
Прокуратура жжет как всегда ))))
Целый год отвечала мамам, что нарушений нет, а теперь неожиданно увидела. Абсурд!!!