Вход / регистрация

Лента новостей

Муниципальное автопредприятие в Бердске возглавила депутат

Депутаты поддержали жителей Бердска, выступающих против вырубки рощи

В Бердске 52-летний мужчина разбился, выпав из окна четвертого этажа

Трехлетние малыши в Бердске рисовали пап и мам для выставки (слайд-шоу)

В Бердске высадится депутатский экодесант

В Бердске задержали грабителя, напавшего на подростка с пистолетом

Рожденные в декаду семьи в Бердске встретились через семь лет (слайд-шоу, видео)

Жителям Бердска, собирающимся на чемпионат Европы по футболу, рекомендуют сделать прививку от кори

Ям на дорогах Бердска станет меньше в июне (акция «Дырки Бердска»)

Погорельцам в Бердске выплачивают 10 000 рублей (инструкция)

Последние комментарии

Вот, вот , столько пустующего...

Одобряю Хорошая кандидатура! Бороздина производит приятное впечатление - и...

Гость Я бы на месте хозяина машины, потом ему...

Бу Вот из-за таких черепах и приходиться где-то скорость...

гость вот и чудненько!...

Оксана А СТО можно постоить и за городом там...

Февраль 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Вместо леса на берегу будет «Бердский острог»

Горожане выступают против вырубки леса на месте будущего туристического комплекса на берегу Бердского залива.

25 коммент.

Горожане выступают против вырубки леса на месте будущего туристического комплекса на берегу Бердского залива

Бердчанин Валерий Кавин, сравнивая план «Бердского острога» с реальной местностью, показывает: дорога должна пройти там, где сейчас частная территория с одной стороны забора, и придомовая  с другой

Бердчанин Валерий Кавин, сравнивая план «Бердского острога» с реальной местностью, показывает: дорога должна пройти там, где сейчас частная территория с одной стороны забора, и придомовая с другой

На днях жители Красного Сокола получили информационные листовки с призывами высказать свое мнение по поводу предстоящего строительства культурно-туристического центра «Бердский острог» и писать письма главе города, депутатам и в газеты. «После масштабной вырубки деревьев будут построены гостиница, ресторан, место для проведения массовых мероприятий у костра. В результате вместо тихого места для проживания мы получим ночные пения пьяных компаний под нашими окнами, летний палаточный городок с отдыхающими детьми, поток транспорта по внутриквартальным проездам», — предупреждает листовка.
Со схемой будущей застройки в руках Валерий Кавин, предприниматель, живущий в Красном Соколе, показывает, как план будущего острога «вписывается» в реальную местность:
- Получается, что один из подъездов к «Бердскому острогу» проляжет прямо по газопроводу. Дальше — по жилой застройке. Поворачивать дорога будет у дома №19, фундамент которого поднят. Как при строительстве дороги учтут разницу высот? Проходить она будет по придомовой территории?
Пристальный интерес к будущим соседям — «Бердскому острогу» -  Валерий Кавин, по его словам, начал проявлять, когда узнал, что там, кроме зданий, воссоздающих исторический бердский острог, запланированы гостиница, кафе, подземная парковка, место для проведения массовых мероприятий.
Второй въезд в «Бердский острог» согласно существующему плану намечен у дома №23. Но в реальности здесь, демонстрирует Кавин, гаражи и забор санатория «Парус». Проезд опять же, делает акцент Валерий Михайлович, предполагается по внутриквартальной дороге, заставленной, как правило, припаркованными автомобилями жильцов.
- Я за острог. Но без ресторанов, гаражей и гостиниц, — категоричен Кавин.
По замыслу же разработчиков проекта, озвученного в мэрии 17 февраля, культурно-туристический центр «Бердский острог» должен вырасти на площади в 1,2 га к 300-летию Бердска на территории бывшей турбазы «Берендей». Уменьшенный макет острога, с которого начинался Бердск, будет виден с автомобильного моста при въезде в город. Центр предназначен для развития детского, молодежного и семейного туризма. По словам вице-мэра Раисы Устиновой, в «Бердском остроге» будет действующая по выходным церковь, приказная изба, мастеровые подворья, сувенирные лавки, площадка для кемпинга, универсальный многофункциональный зал, столовая, музей. Комплекс рассчитан на прием до 200 человек одновременно. Занятия дополнительным образованием будут организованы в универсальном спортзале и учебных кабинетах. Проживание иногородних детей предполагается в гостевом доме на 32 места. Учреждение получит статус муниципального и станет одним из подразделений центра туризма «Юность».
Эскизный проект будущего культурно-туристического комплекса  разработала новосибирская фирма «Антарес», выигравшая конкурс. По данным сайта горадминистрации, эскиз стоит  почти 850 тыс. рублей.
Дорогой игрушкой будущий острог называет бердчанин Александр Сошин. Он как представитель казачества согласен с теперешним проектом, по его словам, процентов на 15.  И считает, что от казачьего острога, построенного в 1716 году пришлыми казаками, ничего в проекте не осталось.
Председатель ассоциации предпринимателей Олег Чебаненко считает, что появление такого туристского комплекса станет мощным толчком для развития в городе туризма. А значит, и даст возможность работать бердским предприятиям. Местные бизнесмены, по оценке Чебаненко, могли бы внести свою лепту в строительство острога: участвовать в застройке, отделке и  благоустройстве территории.

Лес важнее острога

Нужен ли Бердску, по мнению горожан, комплекс «Бердский острог»?
Елена Белоусова, фото автора

05 opr_Valentina

Валентина Степановна, фармацевт:
- Лес, естественно, нужнее. Это же не просто красивые деревца, это легкие нашей планеты, это кислород. Посмотрите, какая у нас экология, без зелени мы совсем пропадем! Жили же мы как-то без острога и еще проживем!

05 opr_Mihail

Михаил, житель Новосибирска:
- Острог, может, и нужен, но зачем лес из-за этого рубить? И так уже много чего в городе повырубали. И я к этому отношусь отрицательно. У нас много осталось неизведанных земель, которые можно обратить на благо людям. Можно и острог построить или еще что интересное, чтобы туристам было на что посмотреть.

05 opr_Olga

Ольга, будущий экономист:
- Острог — это история, и он очень необходим нашему городу. Расположить его лучше за городом, чтобы из него свалку не устроили. Но если ради него пожертвуют лесом, это может впоследствии привести к разрушению почвы, берега.

Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии (25)

  1. Если острог сделать как ,например ,Кижи,то да это будет здорово. И построить его надо на открытой местности.И вообще дайте денег казакам,они точно построят как надо,тем более что острог напрямую связан с казачеством.Ато дай вам волю понастроите да наплодите прихлебателей как в технопарке.

  2. адвокат Кришны

    Мнение простых людей-не учитываеца.Если по милости газеты люди немного разволнуюца,это приведёт лишь к увеличению расходов застройщика..смысл тогда об этом говорить?Ищите темы,обсуждать которые действительно есть смысл..

  3. Куда пойти УЧИТЬСЯ в Бердске?
    www.vesberdsk.ru
    Высшие учебные заведения (ВУЗы)
    www.vesberdsk.ru
    Реклама от Курьер-Среда

    Лучше бы вместо 850 тыс.р, которые хотят потратить за проэкт,( хотя красная ценна ему 100 тыс.р ) потратили бы на открытие новых детских садов, а скока будет потраченно на укрепления берега , на засыпку рва . Нестоит это того!

  4. Эх, помнится мне «Красный сокол» в далеких 80-ых….. Густой лес, море грибов и ягод, запах хвои, тишина и щебет птиц….. Из всех построек в лесу- только дом лесника….. Красота! А сейчас?! Уж не знаю, остался там вообще лес или так, рощица… Весь позастроили его катеджами да базами. Не знаю, раньше мне очень нравился этот лесной островок.Теперь нет этого, так что уже все равно будет там острог или новый катедж…. Лес не сберегли.

  5. «Председатель ассоциации предпринимателей Олег Чебаненко считает, что появление такого туристского комплекса станет мощным толчком для развития в городе туризма. А значит, и даст возможность работать бердским предприятиям.»

    Не согласен с Чебаненко. Глупо рассуждает.
    Предлагаю всем выйти на акцию протеста против строительства ТАКОГО острога.

  6. Пенсионер

    Вы все хотите7
    Чтобы был ОСТРОГ?
    Не буду я лоялен или строг…
    Но что такое слово «горевое»
    Забыли Вы, что есть сие — «ОСТРОГ»?
    Вы в этом «заведении» бывали?
    И в «общем» или в «тронном» зале?
    Не буду я к Вам слишком строг…
    Не дай Вам (Господи!) в ОСТРОГ…

  7. Лучше на пустыре наверху около ремикса бы построили и вырубать ничего не надо и с моста видно. Можно было наоборот вокруг елочек насадить:)))

  8. адвокат Кришны

    Темы есть,однако они покрыты толстым слоем бесконечных пустых разговоров.Очевидно,что миссия сегодняшней власти-вдохновлять людей на пустые разговоры.Жаль что СМИ в целом и пресса,в частности-поддерживают их в этом..

  9. Строительство, Недвижимость и Ремонт в Бердске
    www.vesberdsk.ru
    Где купить ПРОДУКТЫ в Бердске?
    www.vesberdsk.ru
    Реклама от Курьер-Среда

    Да на х-рена он нужен? Кого там гулять? Лучше бы ДЮСШ восстановили. А в остроге ихнем быстро пристанище найдут кто хочет уединиться, напиться, выс-ся

  10. Роман Владимирович

    начинается все благородно, потом как всегда построят барделей с саунами…
    названице придумали острог! Станица как то лучше звучит!!!
    Вообщем будет ОСТРОГ блатхата для кутежа и разврата потом 100%

  11. А в Томске острог — это музей на самом высоком месте города. И никаких парковок рядом, да едьбальных заведений в нём. Там это историческая ценность и одновременно туристическая привлекательность.
    p.s. Стройте публичный дом, так называемый мною — «Lovelywood», чтобы никого уж не обманывать. Добейтесь от законодателей всевышних разрешение и вперёд ;)

  12. че гевара (че бурашка)

    и естественно этот острог будет принадлежать частной структуре,т.е. совсем не «бердский»,потом к этим 1,2Га земли сделают дополнительный отвод еще 5Га и т.д и т.п прощай коса — это я все понимаю ,мне непонятнопочему Вы молчите у вас уже отняли почти всю береговую линию (пляж на Попова,на конечной,в Речкуновке.от конечнойБДО до «ЧАЙКИ» весь берег отдан в частные руки и т.д и т.п т.е почти все.Конец.Будите принимать солнечные и водные процедуры в солярии иу себя дома в тазике.Что вы потом скажете свом детям и внукам.. Эх заДержаву обидно.Больше писать не могу-не вижу смысла.

    • «Будите принимать солнечные и водные процедуры в солярии иу себя дома в тазике.»
      Ну это лучше, чем в говне поуши плавать (имею ввиду залив).

  13. Острог не нужен однозначно. Будет очередная пижня из оцилиндрованного бревна с филиалом ООО РПЦ.

  14. Медицинские учреждения в Бердске
    www.vesberdsk.ru
    Отделочные материалы в Бердске
    www.vesberdsk.ru
    Реклама от Курьер-Среда

    Полностью согласна с предыдущеми мнениями. Сколько пустующих детских лагерей в районе «Юбилейного», лучше бы привели в порядок там все. А потом притока туристов с острогом не увеличится, это точно. Статистику можно узнать на турбазах(Голубое озеро и др.), которые работают в основном летом, в санаториях, насколько % заполняемость. Есть экономисты, спецы, которые могут просчитать проект заранее, спрогнозировать целесообразность впуляемых денег, по-моему не оправданных никогда, тем более вырубают лес.

  15. Люди добрые, всё , или почти всё, что сказано — верно. Не сказано, по видимому, главнеое: Любое строительство — это ДЕНЬГИ. В данном случае — немалые (если только эскиз проекта стоит 850тыс. рублей). И из этих денег оч-ч-ень приличная сумма должна, обязана выпасть в чей то, и может, не один , карман. Я не верю в гоп-патриотизм наших господ застройщиков и чиновников, а вот в это верю.
    И ещё, для справки: значение у слова «острог» не одно, но главное — тюрьма. Хоть кто-нибудь, вдумайтесь в это.

  16. У нас как всегда, из хорошей идеи сделают… Согласна с gera49 здесь замешаны деньги. Чем еще объяснить небывалую активность городских чиновников? Скорее всего выполняется чей-то заказ на землю (место то классное!). Сделан невыполнимый проект (столько всего на такой клочок), выделят землю, а потом забудут про острог и останется только какой-нибудь кемпинг, заметьте, это что-то будет в частных руках, а город уже выложил за картинки 850 тысяч. Неужели нет более достойнго вложения городских денег?
    Господа чиновники, вы так заботитесь о развитии туризма в Бердске?

  17. Кет, нельзя быть такой наивной! Неужели ты думаешь что кого-то волнует наше мнение, Острог или городской туризм? Уже все поделено и решено.
    Кет, ты права — здесь интерес деньги и земля .Городские чиновники и проектировщики поделят деньги за проект, землю получит НУЖНЫЙ застройщик, построят то что им НУЖНО и лес вырубят. И нас с вами никто не спросит и не послушает . Вот такая реальность….к сожалению!

  18. Так жалко…
    Мы переехали с семьей из Новосибирска сюда, потому что для детей здесь воздух лучше, чише, леса и обское… Ради этого готовы ежеденно мотаться на работу в Новосиб.
    А теперь кажеться, что еще лет 10 и окажеться что променяли шило на мыло!

  19. Лес важнее!!! Острог @ может и подвинуться )))

  20. А вообще, интересно, вот это всё кого-нибудь, кроме нас, интересует? Или наши чиновнички читают, и тихо ржут? Или совсем не читают?…

  21. Ничего кроме названия в этой инициативе нет, итак весь берег загажен, еще больше хотите, самим отдыхать уже негде, а еще кого-то обслуживай, чтоб бабки гребли, пусть найдут другое место и песок везут.

  22. Есть поговорка; кто обзывается-тот сам так называется! Кто же этот берег и загаживает? Вырубать лес никто не собирается. А то, что на этой территории разрушается овраг незаконными стоками и засоряется территория самими же жителями, это хорошо? Детское учреждение Юность — муниципальное, именно поэтому туристский объект для занятий туризмом и спортом будет доступен детям из всех школ города. В Бердском остроге будут проводиться экскурсии и занятия по краеведению и истории Сибири.
    Ветер дует в паруса,
    «Юность» верит в чудеса!

  23. Не хотите обменяться постовыми?

Ваше мнение ценно: оставьте комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, тогда Вам не придется вводить имя каждый раз, и Вы сможете настроить себе "аватар".

Ознакомьтесь с правилами комментирования

Новости компаний

Все новости компаний