В рубрику «Сообщи свои новости» написал Ваня:
Здравствуйте, работники редакции. Не хочу показаться назойливым, но прошлая проблема, мною описанная (работа провайдера «Хоумнет» – ред.), до сих пор в топе, возможно, будет интересна народу и эта проблема… Я не знаю, как описать сию ситуацию, но простым языком говоря – на улице стоит невыносимая вонь, как-будто свалку жгут… Проживаю на улице Вокзальная, частный сектор далеко (если не считать те несколько домов, что находятся за железнодорожной линией), да и от сжигания мусора в одном-двух домах одновременно такая вонь стоять на полгорода (а, может, и на весь) не будет… Приходится сидеть в жаркой квартире с закрытым окошком. Я, честно говоря, даже не знаю, какие доказательства в таком вопросе нужны и чего потребовать, а тем более от кого… Лично я газеты читаю только для того, чтобы узнать о каких проблемах и путях их решения пишут – наверное, цель чтения газет не только у меня такая. Так же беспокоят многочисленные владельцы машин, которые ставят их возле дома, а уже чуть больше двух лет наблюдаю, как ставят их за поребриком – вроде, это запрещено… Снимки машин с их номерами постараюсь сделать сам, если вашу редакцию заинтересует данная тема, так как машины ставят на ночь, а утром половины из них уже и не видно «на месте», а кому-то из редакторов вряд ли представляется возможным бегать и фотографировать какие-то машины после рабочего дня…
Благодарю за внимание.
От редакции: Ваня, конечно, нужно снимать на камеру все нарушения. Несколько журналистов нашей редакции просто физически не могут успеть всюду. Ваша тема о техслужбе провайдера, действительно, стала топовой. Вчера на планерке мы обсуждали вопрос – кому из гражданских журналистов сайта мы вручим очередную фирменную кружку. Выбор пал на Вас – за важность поднятой темы. Ждем Вас в редакции в любое время с 9.00 до 18.00. И ждем от Вас новых тем на сайте.
Почему над Бердском периодически стоит неприятный запах?


меньше надо бздеть))) и не будет запахов))) а по сути, есть всего две рабочсие версии на тему вони, это ночьные секретные выбросы хим.завода, и сжигание (ой , простите, случайные возгорания) свалки.
Блин, Вы с этим Химзаводом уже достали. От Химзавода остался один цех, да и тот работает не на полную мощность.Да и какая вонь от свалки и Химзавода на ул. Вокзальной при северном ветре? Скорей всего фекалку прорвало в нижнем Агролесе. Так что Ваш призыв :-» меньше надо бздеть», более подходит к этой ситуации:))))
Точно. Вот и обратитесь к директору КБУ. К господину Ставицкому (если это бздешь) Фекали -то , это его сейчас родное.
Химзавод, кстати, всё ещё выпускает свои газы, как и десятки лет назад. Может быть не каждый день, но часто бывая в Агролесе, частенько приходится ощущать тот специфический запах из советского прошлого…..
не надо бздеть! этот специфический запах химзавода, думаю, всем известен и частенько воняет!
кому предъявить и куда позвонить, как только опять выброс будет?
А, ну точно… Все такие знатоки, не раз приходилось в канализации спускаться и проблемы устранять… Во-первых: вонь эта началась вчера днём (а может, и утром), сегодня днём её уже нет. Во-вторых: вонь такая не первый раз уже, каждые, наверное, 4 дня такое встречается… Вот уж точно канализации прорывает в нижних агролесах… Если я правильно понял слово «фекали», так как, по-моему, в мне известном слове пишется на конце две буквы И… :)) Раз хим. завод не функционирует, а «северные ветры» не могут принести с городской свалки эту вонь – ещё интереснее получается её происхождение… Вообще, как-то довольно комментируете, народ… Неужели Вам нравится это состояние атмосферы? Или просто дальше центра этой вони нету?
Ой, прошу прощения, про северные ветры – к хим. заводу относилась фраза… Получается, северный ветер может принести со свалки неприятные запахи… Она, вроде, как раз на юге находится от нас…
Ваня, читай внимательно:- «Да и какая вонь от свалки и Химзавода на ул. Вокзальной при северном ветре?» А фекальная станция в нижнем Агролесе, как раз и является говносборником со всего Бердска, а оттуда уже в Новосибирский коллектор.
Ваня, сходите в отпуск! Один сплошной негатив, Вам машин слишком много, воздх вонючий, интернета нет.. Прям одна сплошная катастрофа куда не посмотри! Может хоть кружка Вам поможет расслабиться! Больше улыбайтесь!
Рассмотрим такую ситуацию:
Выхожу из подъезда, на улице вонь невозможная, что аж нос курткой прикрываю, перед подъездом стоит куча машин и, чтобы отойти от подъезда – надо между ними пролазить, ждать пока проедет очередная машина по дороге или идти под окнами, ожидая падения сосульки на голову… Судя по вашей логике, ситуация должна принять следующие действия: решил выбрать более «безопасный и оптимистичный (не негативный)» вариант – пошёл под окнами, прошёл без особых происшествий (кожура от банана, корочка от арбуза и огрызок яблока на шапке не считаются), захожу в офис «хоумнета» со словами «здарова, реальные пацаны, всё ништяк делаете, давайте до сотки процентов потерь доведём сетку вечерком?».
Подумаешь… Постирал шапку после огрызков, надышался вонью так, что лёгкие почернели и голова кружится, вечером получил сто процентов потерь до шлюза, зато негатива – ноль целых, ноль десятых :)
Позиция такая – ошеломляющая… Интересно, кем работает автор предыдущего сообщения, если вообще школу окончил(а)… «Проблемы» есть у каждого, только некоторые «проблемой» считают бюрократию, некоторые задержку заработной платы, некоторые что-нибудь ещё, а я вот не работаю, поэтому замечаю именно эти проблемы, которые другим лень описывать… Понимаю, что «присказка» моя – чушь полнейшая, но по логике «улыбающегося на все проблемы олигофрена» – это так и должно быть… Это ни чуть не оскорбление, а даже, наверное, комплимент тем людям, которые будут улыбаться даже тогда, когда их придавит машина :) Описываю я проблемы не лично свои, так что «отправления в отпуск» – не уместны совсем. С бюрократией бороться – на считаю нужным, так как она была и будет, это государственный строй. С курением различных смесей уже и без меня начали бороться, а с чем ещё бороться? Где те люди, что заботятся о «благоустройстве города»? Где их комментарии к статьям? Не написал бы я про тот же «хоумнет» – так бы и сидели все за компьютерами с неработающей сетью и навряд ли кому-либо сделали бы вообще перерасчёт, потому что во время этой проблемы в «службу технической поддержки» поступило бы максимум три-четыре звонка о неработающей сети, у других «негатива нету»… В итоге руководство «хоумнета» видит, что компания их находится на грани потери большого количества клиентов и начинает беспокоиться. А по поводу неприятного запаха в городе и большого количества машин, выбрасывающих в атмосферу огромнейшее количество выхлопных газов, – как жаль, что в таком вопросе меня понимают только пожилые люди… И, по-моему, такое моё внимание к проблемам подобным должно вызывать поддержку не только у людей взрослого и пожилого возраста, а и у школьников, у которых «КС» работает, домашнюю работу не задали, а больше ничего не надо…
Зацепило Ваню сообщение с эгоистичным ником! ;-)) Ну, ничего, Ваня, не расстраивайся – больше позитива! Пей из кружки от души и пусть больше никто не завидует!
Ваня как я тебя понимаю,тож наболело…..но бороться надо.Жизнь без борьбы-времяпровождение впустую.
Ваня! Даже не стоит реагировать на выпады, даже не завуалированных завистников. Вы молодцы и достойны, за неравнодушие, признания и редакции и читателей! Приятно, что и редакция не отмахивается, отмечая и поощряя людей, искренне болеющих за чистоту своего города.
От души присоединяюсь к редакции и рада за Вас, что будете пить чаёк из кружечки, осознавая, что Вас оценили по достоинству.
Ваня расслабся с касторкой))))Этот процесс займет все твои мысли на пару дней))))
Живу на островского 57, 1 этаж, окна выходят на частный сектор и такое чувство, что от самой улицы советской, вся вонь идет мне в окно оО, ни летом ни зимой открывать невожможно, а уж по весне и по осени в период сжигания мусора и листвы на участках, можно вешаться, когда уже всю эту деревню снесут … (
+100!
Сейчас от гари даже не видать достижение века – суперновейший светофор на Первомайской! Окно невозможно открыть – ощущение, будто в квартиру забросили лопату горящего угля.
Подсознательно тоже недолюбливаю частный сектор, хоть и разум заставляет относиться к этому терпимее.
Задыхаешся значит?!Поделом,меньше трындеть будешь в коментах))))
с 1 января 2011 года планируется снос частного сектора от ул. Маяковского по ул. Советская включительно. Основание: вся вонь от этого района идет в окно г-ну Bamboleo, проживающему по адресу Островского 57, 1 этаж
+ ПЯТСОТ)))))))СНОС ДОМОВ ПО ПОВЕЛЕНИЮ «БОГА» С ОСТРОВСКОГО 57)))))ЖЖЕМ)))
Уважаемый Ваня, давайте все вместе бороться с этим негативом – Вонью! Но сначала каждый, в своём месте проживания, должен определить источник Вони. При безветрии очаг Вони где-то рядом:- подвал Вашего дома или свалка мусора во дворе. На худой конец – труп в одной из квартир Вашего подъезда. Да, ещё, если Ваше жильё находится в низине, то вся Вонь с верхних точек рельефа будет стекаться к Вам ( тут поиск очага усложнится). При вонючем ветре искать очаг Вони надо, идя против ветра и обследуя окрестности. Удачи Всем!!!
Большое спасибо, miser! Вот как раз вчера узнал от единственного оставшегося соседа, что все остальные умерли, от них шла вонь… Люди, если в Вашем дворе начинает вонять – радуйтесь, скоро можно будет круглосуточно включать музыку на всю катушку!
P.S. «Дворовая» «свалка» мусора, которая представляет собой цепочку мусорных баков, стоит в ста пятидесяти (может, чуть побольше) метрах от дома, причём вонь от простого мусора, находящегося, к примеру, даже в моём подъезде, не будет так «разветриваться», что аж в окошко вонь идёт… Причём, (внезапно!) вонь простого мусора меняется в процессе полёта до моего окошка на запах гари… А если всё-таки имелось ввиду сжигание мусора, то у нас мусорные баки вовремя вывозят, жечь мусор не считают нужным… Да и какое там сжигание мусора, если вонь появляется периодически…
Чем хоть воняет то? Сказал бы.
Не имею образования химика, поэтому пробы воздуха не брал и точно сказать не могу, но напоминает это горелую пластмассу какую-то, чтоли… Хотя не совсем тот запах, что возникает, когда сгорает какой-нибудь электронный прибор типа Блока Питания от компьютера…
Неужто никто больше не ощущает этой вони время от времени? Неужели у всех чувство обоняния атрофировалось? Вонь достаточно резкая была, чтобы кто-нибудь кроме меня её ещё почувствовал… Сейчас, кстати, тоже вонь эта присутствует, если окошко открыть, но не такая резкая, как была во время написания письма в редакцию…
Думаю надо собрать комиссию из комментаторов Курьера и поехать выручать Ваню, а после определения источника запаха – составить акт и предъявить его УК либо организации, ответственной за это. Кто за? Необходимо срочно определиться с составом комиссии.
Как понимать твоё изречение:- «Вонь достаточно резкая была, чтобы кто-нибудь кроме меня её ещё почувствовал…» ? :)))))))))))))
Шутки шутками, а вонь эта уже достала!!! Уже лет 5 появляется она переодически, не зависимо от сезона, и зимой и летом, преимущественно ближе к ночи. И все мы этим дышим….и дети наши на этом растут! И никто ничего не может сделать с этой загадочной вонью. Переодически поднимался этот вопрос в прессе. Делались по поводу этого и письменные запросы в инстанции к властьимущим, в т.ч. и в СЭС. Но получали лишь невразумительные отписки. Власть предпочитает отмалчиваться. Неужели никого так и не волнует, что население буквально травят этими ядовитыми газами. Трудно поверить, что власти не могут найти причину этой вони и защитить население от вымирания при отравлении этими весьма не полезными для здоровья газами. Или они дышат другим воздухом?
Да-а-а! Почитаешь здесь комментарии и понимаешь воняет и воняют не на шутку по взрослому.
Ваня, у тебя не паранойя (или как там еще назвать)! :)
Такую вонь я иногда ощущаю (живу в микрорайоне), при этом с высокого балкона видно, что идет дым со стороны химзавода! В основном в вечернее время! Такая роза ветров в городе, что к счастью это происходит у нас в микрорайоне редко! Осенью наблюдал «выброс» какого-то мелкого оранжевого порошка, очень много! Старики рассказывают, что в благословенное советское время, когда химзавод дымил на всю катушку, выделяемый газ «садился» на землю примерно метровым слоем. При этом ухудшалось самочувствие в основном детей маленького роста. А взрослые не могли понять отчего.
Сразу делаю оговорку: это все на уровне слухов – не верить!
Помню слова прилепского лет около десятка, о том, что жителям города скоро не надо будет есть мясо – будет хватать белка и из химзаводских выбросов. Я ещё удивился – вот это цинизм!
Такое впечатление, что никого это и не волнует……. Какие-то беззубые шутки – и всё.
А чего, собственно, Вы ожидали? Дельных предложений?
Запах «неработающего» химзавода меня преследует уже полжизни, его ни с чем не спутаешь. Помойке нужен ветер, чтобы бердчане ее унюхали. А вот частный сектор действительно воняет жутко. При таких морозах особенного ветра ему не требуется для распространения запаха. Ежедневно смотрю в окно – я живу на 9-м этаже перед частным сектором – это жуть. Над городом висит смог. Вечером люди приходят домой и хотят тепла. Все топят печки. Вы с этим как предполагаете бороться? :)
У меня вот другой вопрос – я как-то слышала, что есть категория льготников, которой поставляют (или поставляли) уголь по льготным ценам. В домах рядом со мной проживают как раз льготники. Так вот дым из этих домов пах, ну, скажем так, ненормально. Попросту говоря, вонял жутко. Возможно, в этом дело? Конечно, это только часть вопроса «о запахах», мне кажется, что «аромат» Бердска сложносоставной.
Кстати, я работаю дома и в течение двух недель наблюдаю картину периодического отключения воды – по двадцать раз на дню. Видимо, из-за этого у меня начало вонять из канализационной трубы. Вот Вам еще одна составляющая.
Чёрт возьми… Опять жуткая вонь… К следующей зиме действительно надо будет отключать батареи, невозможно так жить… Правильно говорят, что скоро служить некому будет в армии – почти все больные. Ещё бы, ведь таким «воздухом» дышим… Действительно, уже без химии никак не «вылечиться» от той же простуды, так как здоровый образ жизни вести негде.
нечем топить хаты частникам, они мусор всякий жгут, с помоек даже, вот и вонища горелыми тряпками да пакетами. В районе пересечения островского-ушакого туман от вони настолько плотный стоит, что ниче не видно, для легких это точно не хорошо, кстати с воспалением легких вся пульмонология забита уже :(
А мы еще говорим о каких то нормах евро 4, евро 5 для автомобилей, когда у нас частный сектор такую вонищу разводит, надо им на трубы каждому по фильтру.
Шёл сегодня, часов в восемь вечера по парку – туман стоит… Точнее, даже не туман, а, судя по всему, дым… Вонь – жуткая, словами не описать… Получасом позже был на улице Кирова, на пересечении улиц Кирова и Островского вонь эта чуть-чуть чувствуется, но дыма, как такового, нету, чему я был удивлён. Вроде, частный сектор вот стоит, должны топить дома, а вони и дыма нету, если, конечно же, эта вонь – последствия топки частных домов. На Вокзальной у нас ситуация ни чуть не лучше, чем в вышеописанном парке. Сижу с закрытыми окнами…
P.S. Сегодня опять большинство будут нести чепуху, как будто не почувствовали вони?
Да что вы набросились на частные дома?!
Не при чём здесь частные дома. Летом и осенью, когда нет совершенно печного отопления, точно такой же дым и вонь стоит по всему городу под вечер, как стемнеет и до утра!
И все почему-то делают вид, что ничего не происходит, ни люди , ни власти……. травятся себе молча потихоньку и всё……Только некоторые отдельные, особо изнеженные индивиды кривят носами, да безуспешно к власти с вопросами обращаются. А те предпочитают отмалчиваться, или также глупо отписываться, как некоторые здесь на сайте.
Наверное по ночам кислородную подушку под подушкой держат.
Помнится и редакция «Курьера» пыталась на страницах своей газеты этот вопрос поднять. Но также безуспешно и затихла. Что наводит на определённые выводы.Что-то видимо боятся…….А обещали провести расследование и сообщить читателям…….
vikont, Кто же или что же так воняет? оО ужас, с академгородка возвращаешься вечером и после моста прям в туман врезаешься, что-то тут не так ….
Это «воняет» одно бердское предприятие, которое выбрасывает отходы своей производственной деятельности в атмосферу.
Делают они это преимущественно в тёмное время суток с вечера и до утра, когда этот дым менее заметен, чем днём, и основное население уже сидит по домам, вернувшись с работы и учёбы. К тому же все официальные инстанции , куда бы население смогло обратится в момент присутствия дыма с нежелательными вопросами по поводу анализа и источника этой ядовитой вони, в это время уже закрыты…..А днём уже требовать у чиновников расследования источника и анализа какого-то мифического дыма бесполезно, бездоказательно. Дым рассеялся к утру, чиновники делают круглые глаза и вид, что не понимают о каком дыме речь – никто ничего не видел, не нюхал…… а слова о том, что был вчера какой-то дым к делу не пришьёшь. На официальные запросы дают разные невразумительные отписки, в зависимости от времени года. Зимой это у них воняет и дымит частный сектор, а летом – стихийные возгорания свалки. Хотя и то и другое совершенно не причём. Удивительным образом свалки начинают «возгараться» регулярно по ночам, в одно и то же время, летом это примерно с 11 вечера и до 6 утра…….зимой темнеет раньше и «вонь» начинается раньше и заканчивается до восьми утра…..а частный сектор, похоже днём совсем не отопавливается. К тому же не может это вонять совершенно одинаково – от свалки, и от печного отопления. Так может вонять производство пластика например……(шприцы, бутылки и т. д.)
Вывод один! Те кому надо знать это на верхах нашей власти, прекрасно знают источник этой вони, и получают хороший откат – и им «не воняет». И все расследования населения натыкаются на глухой барьер и прочную стену. Чиновники поменьше просто боятся этого вопроса. Иначе бы можно было быстро провести анализ воздуха, найти источник и закрыть это предприятие, обезапасив населения от вдыхания ядовитых газов.