Neo: Видео, которое Вас заинтересовало (понравилось)
Анюта: Веселые картинки
Anton Kotelnikov: Гопники
Химыч: Проблема 21 века! Проблема похудения! В чем она?
Анна*****: Ночной бар в Бердске
А также: Форум Grisa
наши новости
Мошенники вновь обманывают пенсионеров в Новосибирской области0
Моржи в Бердске приглашают на показательные выступления4
Дворник совершал сексуальное насилие над малолетней12
Нечистоты льют в Бердский залив19
От свекрови бердчанка готова уйти в социальное общежитие53
Собачий приют в Бердске будут строить на пожертвования33

Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Итак, кто ваш президент?
Результаты
архив
Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв «-»  
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829  

ДПС не может отныне останавливать водителей на ночной дороге

5.02.2010 Владимир Баршев. 11 коммент.

МВД внесло изменения в административный регламент по работе дорожно-патрульной службы

Фото "Российская газета"

Фото "Российская газета"

В документе прописано, кто, как и за что может останавливать водителя на дороге. Этот документ сегодня публикуется в «Российской газете».
Регламент в прежней своей редакции отчасти раскрывал все тонкости скрытого патрулирования. Но многие позиции этого дела в нем не были прописаны, зато они были озвучены в наставлении по дорожно-патрульной службе. К сожалению, второй документ был обременен грифом «Для служебного пользования». Поэтому он нигде не публиковался в открытом доступе, а умные, но недобросовестные инспекторы этим пользовались. В итоге человека на дороге мог остановить неизвестно кто, имеющий светящийся жезл, а последствия этого приходилось расхлебывать криминальной милиции.
Поправки в административный регламент убрали «недоговоренности», в документ вошли те пункты, которые предназначались только для служебного пользования, а само понятие скрытого контроля почило в бозе.
Теперь четко прописано, что при контроле за дорожным движением автомобиль со спецокраской должен стоять таким образом, чтобы все его видели и могли предотвратить нарушение. Если инспекторы принимают меры, чтобы скрыть окраску или спецсигналы от участников движения – это нарушение административного регламента. Главная задача сотрудников ГИБДД, как не раз заявлял начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов, предотвратить нарушение, а не ловить нарушителей.
В темное время суток и в условиях ограниченной видимости сотрудники ДПС должны нести службу на освещенных участках дороги и иметь при себе светящийся жезл и светоотражающее снаряжение. Это – обязательные требования к безопасности самих инспекторов.
Стоит заметить, что скрываться от водительских взоров гаишникам разрешается при условии, что контроль осуществляется средствами фотовидеофиксации нарушений. Но это при тех обстоятельствах, когда видимость ограничена естественными переломами рельефа, поворотами и элементами обустройства улично-дорожной сети. То есть за остановками прятаться разрешается.
При контроле инспектор вправе открыть багажник, который может загородить вид на спецокраску и спецсигналы машины, только в том случае, если прибор у него установлен в багажнике. И то только тогда, если этот прибор работает в автоматическом режиме.
Если же контроль за дорогой ведет наряд на патрульном автомобиле без спецокраски, то останавливать нарушителя он не может. Это тот самый пункт, которого раньше вообще не было в регламенте, зато он был в наставлениях по дорожной службе. Теперь его перенесли в документ для общественного использования. При таком контроле этот наряд должен работать либо вместе с постом ДПС, либо с нарядами, которые работают на автомобилях со спецокраской. И только они могут остановить гонщика и оформить административное правонарушение.

Также регламент сильно поправили в той части, которая касается водителей с должностью – следователей СКП, работников прокуратуры и судей. Теперь гаишник не имеет права оформить на них протокол, направить на медосвидетельствование и прочие подобные мелочи. Он должен сообщить дежурному и составить рапорт своему руководству. В случае если кто-то из вышеуказанных лиц нетрезв, то задача автоинспектора принять меры, чтобы этот водитель дальше не поехал за рулем. Каким образом это сделать – не расписывается.
Еще один момент новых поправок. Теперь более четко прописаны все можно и все нельзя в отношении иностранных лиц. Так, например, определено, что сотрудник ДПС имеет право проводить осмотр транспортного средства только на основании ориентировок. Все требования, которые могут быть расценены как обыск или досмотр, например, «откройте капот или багажник», недопустимы. Надо напомнить, что в той части административного регламента, которая не подверглась изменениям, четко прописана разница между осмотром и досмотром. Даже сверка номеров кузова, двигателя или идентификационного номера – это уже досмотр. А досмотр в отличие от осмотра должен проводиться в присутствии понятых и с составлением соответствующего протокола.

Опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N5103 от 5 февраля 2010 г.

Приказ МДВ

От редакции:
Вам нравиться это решение МВД?
VN:F [1.9.5_1105]
+10
понравился
материал
?
-3
Федеральная карта нарушений на выборах
Люди говорят
По теме

Комментарии (11)

  1. Глобальных изменений не увидел. А лазеек в этом хватает. То есть как прятались, так дальше и будут сидеть в кустах, за сугробами и будками автобусных остановок, как лазили в багажник, так и будут лазить, заявив – что это не досмотр, а осмотр! И так далее…

  2. Александр   5 февраля 2010 09:28

    Ребята, давайте жить дружно. Поверьте на слово. Стаж водительский у меня большой. Без ГАИ на дорогах обойтись нельзя. Не нарушайте правила движения и работники ГАИ будут для вас как родные братья. Достаточно шельмовать сотрудников ГАИ. Большинство из них не хуже нас. А вот если бы я был сотрудником ГАИ, то добивался бы такого положения, чтобы автомобилей с тонированными стеклами не было, так как сотрудник открыт, а почему водитель должен быть закрыт? Запрет на тонирование стекол сократит преступления.

    • Вася Пупкин   5 февраля 2010 10:38

      Так тонируют же стёкла, а не номерные знаки. Гаишникам не хватает номерных знаков???

    • Что значит:- Водитель закрыт? Лобовое стекло тонируется только на 100 мм от верхней кромки. А при проверке документов боковое стекло опускается и инспектору всё видно, что внутри. Запрет на тонировку мотивируется плохой видимостью для водителя ( по моему мнению – полный бред!). Почему тогда не введут запрет на тёмные солнцезащитные очки? Кстати, в 70-е годы за тёмные очки дырки в талоне предупреждений кололи.

  3. Решить ЖИЛИЩНЫЙ ВОПРОС в Бердске
    www.vesberdsk.ru
    Где купить СТРОЙМАТЕРИАЛЫ в Бердске?
    www.vesberdsk.ru
    Реклама от Курьер-Среда

    Александр посмотрите на личные авто гаишников и вообще силовиков , на 90% машин тонировка на все стёкла , а многие из них на транзитах ездят по 2года отмахиваясь ксивами. Гаишники должны заработать уважение своим отношением к водителям и самим соблюдать закон впервую очередь.

    • 100%!!!. И ещё у меня вопрос к гайцам:- разрешается ли эксплуатация автомобиля, не поставленного на учёт (с транзитными номерами), в такси и грузоперевозках?

    • Не раз видела как сотрудники ГИБДД лихо разворачиваются через двойную сплошную… мрак – их кто нибудь за это интересно прав лишает?..

  4. Друзья мои, эта статья и её обсуждение, по моему мнению являются говнотёрками, ничего касательно гАбдд, у нас в стране не изменить, пользуйтесь тем что есть, пожизненно, это наш фольклор, это как проституция- вечно!!!!!!!!!!!!!!!!

  5. И все таки население России делится на тех кого можно лишить водительского удостоверения за управление транспортом в нетрезвом виде, а кого и нет «Также регламент сильно поправили в той части, которая касается водителей с должностью – следователей СКП, работников прокуратуры и судей. Теперь гаишник не имеет права оформить на них протокол, направить на медосвидетельствование и прочие подобные мелочи. Он должен сообщить дежурному и составить рапорт своему руководству». А в говориться что конституции все равны перед законом…

  6. СТО Бердска
    www.vesberdsk.ru
    Автосервис в Бердске
    www.vesberdsk.ru
    Реклама от Курьер-Среда

    Чтоб они повыдохли со своим решением! Полностью поддерживаю коммент chuk37/

Ваше мнение ценно: оставьте комментарий

Войдите или Регистрация Тогда Вам не придется вводить имя каждый раз, и Вы сможете настроить себе "аватар".

Ознакомьтесь с правилами комментирования

подписка
Получайте обновления сайта в ваш почтовый ящик:

добавить на Яндекс