Рост преступлений, связанных с рассылкой смс-сообщений и снятием из-за них денег со счетов, заставил депутатов задуматься о борьбе с ними

Просьба от имени «родственников» поделиться деньгами по телефону — тоже распространенный вид мошенничества
Противостоять мошенникам, занимающимся вымогательством денег с помощью sms-рассылок, может только бдительность граждан при поддержке операторов сотовой связи и правоохранительных органов. Возможности сотрудничества в этой сфере обсудили 4 февраля в областном Совете депутатов.
- В связи с кризисом многие жители Новосибирска и области интенсивно ищут новую работу. Этим пользуются мошенники, которые находят на сайтах резюме соискателей, отправляют им от лица кадрового агентства sms-предложение о якобы имеющейся вакансии и просят в ответ направить sms-подтверждение. После этого со счета отправителя снимается от 200 до 1000 рублей, – рассказал руководитель антикризисной группы партии «Единая Россия» по работе с офисными служащими, депутат облсовета Игорь Гришунин. Он отметил, что в последнее время значительно увеличилось количество обманутых людей, обратившихся в правоохранительные органы.
По словам сотрудников кадровых агентств, уже сам факт того, что при предоставлении информации о вакансии кто-то требует денежное вознаграждение, должен настораживать.
- Все крупные агентства предоставляют эти сведения абсолютно бесплатно: за подбор сотрудников с ними рассчитывается работодатель, – сообщила менеджер по развитию бизнеса КА «Анкор» Ирада Емельянова.
Представители интернет-порталов рассказали, что при размещении сведений о себе каждый соискатель может отметить, будет ли контактная информация доступна всем желающим, либо ее необходимо запрашивать у отправителя. Многие пользователи пренебрегают столь простой мерой предосторожности, поэтому на некоторых порталах уже появилось предупреждение о возможности использовании личных данных мошенниками.
Операторы сотовой связи сообщили о своих мерах для предупреждения подобных преступлений. Например, при поступлении sms-сообщения от неизвестного отправителя один из операторов предлагает отправить ответное сообщение со знаком вопроса – по этому «сигналу» абоненту назовут стоимость услуги и автора.
- Если абонент видит, что с его счета кто-то снял деньги за отправленные sms, необходимо сразу поставить в известность своего оператора. Проверка законности операции занимает считанные часы, и в большинстве случаев мы возвращаем деньги на счет, – порекомендовали представители сотовых компаний.
Заместитель начальника ОБЭП УВД по Новосибирску Юрий Чернов также признал факты мошенничества с использованием sms-рассылок, отметив при этом сложность сбора доказательной базы по таким преступлениям:
- У нас создана специальная группа, в которую вошли сотрудники уголовного розыска, ОБЭП, она целенаправленно ведет работу именно с этим видом правонарушений.
По мнению Юрия Чернова, большинство отправителей подобных сообщений находятся в местах лишения свободы.
- Сегодня удалось собрать вместе именно тех людей, которые могут влиять на складывающуюся ситуацию, – подвел итоги работы Игорь Гришунин. – Учитывая важность проблемы, мы еще раз рассмотрим ее на заседании партийной антикризисной группы.
Игорь Гришунин также отметил, что как депутат и председатель комиссии облсовета по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции он намерен встретиться с руководителем ГУФСИН России по Новосибирской области и выяснить, какие меры предпринимаются для того, чтобы преступники, находящиеся в местах лишения свободы, не могли пользоваться сотовой связью и совершать новые преступления.
Источник:
Можно ли побороть смс-мошенников?






Не пойму, речь идёт о всех видах номеров, или же только о коротких/обычных сотовых номерах? Если о коротких – то это навряд ли запретят, большинство из этих номеров предлагают рекламу, а отправляя сообщение – соглашаешься с оказанием тебе рекламных услуг. Вымогательство тут встречается довольно редко, чаще реклама, которая, по-моему, предусмотрена законодательством РФ, а просто так на короткие номера смс-ки же не посылают… Если же реклама пришла на телефон, а не где-то в интернете увидели, то тут да, можно, наверное, не отправляя ответа, обратиться в правоохранительные органы (или в те инстанции, которые такими делами занимаются), дабы те приняли меры. А по поводу обычных – одиннадцати-значных номеров – так тут «знак вопроса» отправлять бессмысленно даже, навряд ли вымогатель будет на него отвечать, да даже если и будет – у тебя снимут со счёта средства как за обычную смс-ку… По-моему, всё так, и никак с ними не совладать… Да и сообщения типа «была проведена лотерея, в которой именно Ваш номер выиграл BMW семьсот восемьдесят третьей модели. Пожалуйста, отправьте смс с кодом на номер ****, чтобы дать нам знать, что этот номер используется и победитель нашёлся» (кстати, про победителя и его находку – ещё не видел ни одного сообщения, почему-то, до такого не додумываются…) – тоже спорно можно назвать «рекламой», а люди ответы отсылают…
Я хотел узнать происхождение моей фамилии. Меня попросили 07.01.10 отправить SMS на номер 4124, указав стоимость услуги 9 руб. Но когла я отправил сообщение, то с моего счета списали 304 руб. 79 коп. С третьего раза деньги вернули, но обманщик остался. Возможно это поможет привлечь к ответственности обманщиков.
Ну если ты ло…….а , и много не грамотных людей ,отправляйте СМС и не плачти что с Вас деньги снимают. Не кто не виноват . Как говориться л…х это судьба.
… как раз с этим видом мошенничества, у меня связана забавная история. Знакомая принесла распечатать «подарочную» форму с «расшифровкой» своей фамилии. Прочитав целую страницу, выяснил, что сведений о расшифрованной фамилии было ровно на одну строку, остальное же пространство страницы составляла рамка и «исторические» сведения, как вообще появились фамилии на Руси… Бред совершеннийший! Не разводитесь на подобные предложения, цель всегда одна – выкачивание денег из ваших кошельков…
Санек, и кто тебе деньги вернул? Наивный вы наш…
берём скрин странички интернета (и адрес) и в офис оператора.
в том числе если ошиблись с кодом и сообщение ответное не вернулось.
возвращают всегда.
Если у тебя денег на счёте 100 руб или меньше СМС не отправится, сколько не пробуй.
Лучши бы с лохотроном по ТВ боролись на подобие разгадай ребус. А тут как обычно маленьких мошейников ловите ,а то что по ТВ вымогательством занимаються -ЭТО НОРМАЛЬНО?
Ну и мрак.. Как вы ник-то без ошибки написали?
Мошейники..
понятно что запретить короткие номера и сервисы впринципе полностью нельзя … но почему не сделать услугу самому оператору??? ребенок верит на слово тому что пишут и начинает слать смс для участия во все возможных викторинах… когда задал этот вопрос оператору мтс мне ответили что это не предусмотрено и рассматриватся не будет… получается что мтс тоже заинтересован в получении шальных денег и ему все равно каким образом тратятся деньги абонента….
А вот интересно,при помощи смс можно бороться с депутатами-мошенниками?
руководитель антикризисной группы партии «Единая Россия» по работе с офисными служащими, депутат облсовета Игорь Гришунин. Вот это должность у человека.
Вот мне тока-что пришло сообщение:
«Ты про наушники не забудь.»
С номера: 8-953-760-46-23
Я не какие наушники не забывал.. Так что развод видать, хотят чтобы ответил.. )) я ответил им с сайта теле2.. )
Трёп.
Им там что нечего больше обсуждать?
«…подвел итоги работы Игорь Гришунин. – Учитывая важность проблемы, мы еще раз рассмотрим ее на заседании партийной антикризисной группы» – да уж, важная АНТИКРИЗИСНАЯ работа наших депутатов! Очередная видимость работы, которая потом ляжет в их никому ненужные отчеты
Угу. И, что самое важное, по этому поводу будет создана очередная комиссия.
хотел бы я посмотреть сумму на счете депутата или у них бесплатно за счет налогоплательщиков?
по моему надо на законодательном уровне прописать что после отправки сообщения на на короткий номер обязательно в ответ должно приходить сообщение по стоимости сообщения. и ответ не от владельца номера а от оператора сотовой связи. и только после этого можно повторно отправить сообщение до владельца короткого номера.
примерно так…. МТС. отправка одного сообщения на номер 9099 стоит 200 рублей. если согласны то отправьте повторное сообщение и перед кодом в сообщении вставьте слово ДА.
а если телефон для ребёнка (или по умолчанию на новой симке) то в обязательном порядке услуга отправки на короткие номера должна быть отключена. и для активации надо звонить в службу поддержки или через интернет систему сервиса активировать самому.
и звонки на платные номера в обязательном порядке первая минута по стандартному тарифу с автоответчиком по стоимости разговора.
если согласны с оплатой то на второй минуте соединение.
и все тексты по стоимости сообщения должны быть рядом с описанием услуги и иметь тот же размер.