За незаконное отключение горячей воды в половине домов Бердска Виктор Осин, возглавляющий БЭМЗ, заплатит штраф
Прокурор Бердска Юрий Еременко 4 февраля вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.1 КоАП «Самоуправство» в отношении генерального директора ОАО БЭМЗ Виктора Осина. Материалы дела направлены на рассмотрение в бердский мировой суд.
Как поясняет старший помощник прокурора Дмитрий Попков, административное наказание Осин, являющийся должностным лицом, понесет за то, что своим приказом в сентябре прошлого года незаконно ограничил подачу теплоносителя от котельной БЭМЗа и оставил без горячей воды более 26 тыс. человек, проживающих в 185 многоквартирных домах, несколько детсадов, школ и объектов соцкультбыта в Микрорайоне Бердска.
Генеральный директор БЭМЗа ввел ограничение на подачу горячей воды за неделю до подключения Бердска к теплу. Мотив — 40-миллионная задолженность перед его предприятием, накопленная компанией «Тепловые сети — Сервис», занимающейся транзитом тепла от котельной до абонентов.
Прокуратура сочла противозаконными действия как производителя, так и поставщика тепла: один снизил температуру теплоносителя, второй накопил долги. Местной администрации в тот период указали на незаконное бездействие, в результате которого стала возможной такая ситуация. Но из-за того, что мэрия быстро заключила два договора — о передаче муниципальной котельной в аренду БЭМЗу, а с МУП КБУ о снабжении города теплом — иск прокуратуры к власти в суде не рассматривался.
Старший следователь Искитимского межрайонный следственный отдел СКП РФ Игорь Штанг провел доследственную проверку — выяснял, есть ли в действиях Виктора Осина признаки уголовно наказуемого правонарушения, квалифицируемого по статье «Самоуправство» Уголовного кодекса РФ. Но из-за того, что никто из жителей Бердска или юридических лиц не заявил, что ему был причинен существенный вред из-за отключения горячей воды в тот период, уголовное дело не возбудили.
Тем не менее, как отмечает Дмитрий Попков, прокурор счел, что для административного наказания директора ОАО «Бердский электромеханический завод» за проявленное самоуправство оснований достаточно.
По закону об административных правонарушениях Виктору Осину может быть назначен штраф в сумме от 300 до 500 рублей.







Это очень крупная сумма штрафа для г-на Осина – ему, наверное, придется брать кредит в банке. Посоветовать какой?
Вот нагнали страху на Осина!!! Целых 500 рублей… Не потянет он такой штраф, бедолага.
Да уж, таким штрафом даже Бердчанку не напугаешь – чего уж тут об Осине говорить…
Ага…это же немеренно бешенные деньги…»бедняжка» Осин ))
Кошмар, дети в дет саду холодной водой умываются, нянечки в яслях задницы им подмыть не могли, а ему штраф 300 р….Я в шоке…
Ну наверное такой урок, что конечно же он все осознает и больше жителей города без гор/воды не оставит (((
Стремота, а не штраф!
Олеся Зайцева
Возьмите дя своего ребенка частную воспитательницу и нет проблем. Исплакались уже везже и всюду – нетушки места в садике .И НЕ БУДЕТ таким
Простите «уважаемый»… то что в больнице мед персонал не могл нормально людей к операции помыть (экстренных), то что мамы жаловались на холод в саду, а няни на отсутствие гор/воды и т.д. и т.п. и пр… это не нормально! И штрафы за это должны быть другие, например: взять и посчитать сколько у населения «нагорело» для подогрева воды и взыскать с самоуправца, может толк и будет.
К сожалению я не работаю рядом с «восопоставленным телом» и денег на частную няню у меня нет, но к данной теме это никак не относиться.
Хорошо, что ТАКИМ КАК ВЫ (злобным анонимам) здесь есть место…))
… больница (микрорайоновская) имеет свою котельную. Сейчас, в морозы, больные мерзнут – экономия, блин!…
Может здесь опечатка? может быть 300-500 тыс. рублей?
КОАП Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц – от трехсот до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
ну оборжаться!!!!
чё позориться то? ну уж и не выписывали бы этот штраф…
кстати, а куда эти 300 – 500 рэ пойдут? всегда интересовал вопрос «Куда уходят штрафы?»
В Москву, товарищи, в столицу, где и сидят главные управленцы…….или самоуправцы……..))
Кстати, Олеся, если Вы и Ваши родные пострадали от этих отключений, так надо было бы заявить куда следует (к своему стыду, не знаю даже куда) и открыли бы уголовное дело. И не смеялся бы так громко народ над таким смехотворным штрафом. Давайте подождем следующей осени. Долги опять появятся, Осин опять оставит часть города без тепла, в больницах нельзя будет умыть экстренных больных перед операцией, детей в детских садах, ну и т.д (см. выше)…. и опять тот же прокурор не найдет за этими действиями никакого криминала. А вот интересно, если бы тепло отключил не депутат Осин, а, например, кто-нибудь в ПСХ Энергия, какое было бы решение прокуратуры….? Думаю, здесь бы кишки повыпускали всем, кто мало-мало к этому был причастен.
Как дешево стоит почувствовать себя властителем
надо оштрафовать и его организацию.миллионов так на 40.
А деньги пустить на ремонт труб, котлов, котельных! А то что-то часто лопаются и взрываются…
Или разворовать как у нас обычно делается.
Попков какой год не может успокоиться, что его сестру с БЭМЗа сократили..СКП РФ отказал в возбуждении, а ему неимется
Какой бред!!!! Лично знаю его сестру, никто ее с БЭМЗа не сокращал, она ушла сама…
Эт чё?
«Заводилово» для прихожан?
300р АХАХАХАХАХАХАХАХАХАХА АХХАХАХАХХАХАХАХАХАХХАХАХАХА АХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХА ХАХАХАХАХА АХАХАХАХАХАХАХАХ АХАХАХАХХАХАХХА АХАХАХХАХАХАХХАХАХАХАХА АХАХАХАХХАХАХАХ АХХААХАХАХХАХА ХАХАХАХАХАХА ХХАХАХАХАХАХХАХАХАХХА ХАХАХХАХАХАХАХАХАХАХАХХАХАХАХАХАХХАХАХАХ АХАХХАХАХАХАХХАХАХАХА ХАХХАХАХАХ АХХАХАХАХАХХА
Ворон-ворону..Ну что можно сказать? И как же здесь цензурно выразиться?
сами все в частные ука роздали… молчали да со стороны смотели.. а теперь жнем плоды дел своих.. .если котнльнаяч теперь ЕГО собственность… хоть ваще ее отключит… и толку…. итак уже везде.. ПАТП-чье то, котельные, чьи то… и все все все чье то….. вот так, скоро везде накопится долгов-негатива и начнут они меж собой выяснять кто кому больше должен….. а мы будем крайние…. как вот например внушают за тот год доплату по отопление.. типа потери теплосетей на нас перевесить….. недавно вот за пенсионерок 15 лямов отдали… что следущее?? внимательно смотрим.!
Милый друг, а тебя много спрашивали, когда раздавали. Тебя перед фактом ставили через СМИ. Берегите нервы, они понадобятся для борьбы за собственную жизнь. И никто не будет отвечать.
Поможем человеку? Скинемся?))
осин был,будет как ленин….. пользы больше чем вреда
простите, какая польза?
большинство проблем города решает он.
Осин будет опять депутатом облдумы!
А тем временем областные депутаты решают, как бороться с смс-мошенниками http://www.kurer-sreda.ru/2010/02/04/20974
Ржунемагу!!!!!!!