Anton Kotelnikov: Видео, которое Вас заинтересовало (понравилось)
Химыч: Проблема 21 века! Проблема похудения! В чем она?
Анна*****: Ночной бар в Бердске
работяга: В какую школу отдать ребенка?
Киска29: Помогите в голосование))
А также: Форум Grisa
наши новости
От свекрови бердчанка готова уйти в социальное общежитие0
Собачий приют в Бердске будут строить на пожертвования0
Женщина взяла три кредита по поддельному паспорту2
Президента новосибирского баскетбольного клуба «Локомотив» обвиняют в мошенничестве7
Чиновники Искитима купят две Тойоты26
В Новосибирской области перед выборами чистят ряды избиркомов3

Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Итак, кто ваш президент?
Результаты
архив
Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв «-»  
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829  

Осужден наркоман, грозивший взорвать гостиницу в центре Бердска

2.05.2009 Галина Жильцова. Фото из архива редакции. Один комментарий

Милиционер, почти год назад обезвредивший вооруженного гранатой преступника, еще не получил государственную награду, к которой его представило руководство ОВД

Находящийся в федеральном розыске наркоман хотел взорвать гранату в гостинице в центре Бердска

Находящийся в федеральном розыске наркоман хотел взорвать гранату в гостинице в центре Бердска

На восемь лет колонии строгого режима новосибирский областной суд приговорил 36-летнего бердчанина Эдуарда Кривоногова, летом прошлого года забаррикадировавшегося с приведенной в боевое состояние гранатой в гостинице «Бердск», находящейся в самом центре города.
Он почти четыре часа не выпускал из рук гранату РГД-5. Обещал взорвать себя и сотрудника местной милиции, если его попытаются задержать.
То, что Кривоногов находится в федеральном розыске за хищение в особо крупном размере, выяснили, проверив информацию о нем, как поселившемся в гостинице госте, по областной информационной базе МВД. Еще в феврале 2008 года этот экспедитор новосибирской фирмы ООО «СтройСервис» похитил у своего работодателя почти 4 млн рублей – не довез деньги по пути из Томска в Новосибирск.
Вместо того, чтобы пойти к матери или к себе домой, наркоман в полночь 18 июня 2008 года  снял номер в гостинице «Бердск». Вскоре туда прибыла группа немедленного реагирования бердского ОВД.
Сержанту милиции Игорю Целых, постучавшему в комнату на четвертом этаже, Кривоногов сам открыл дверь. Он находился в состоянии сильного наркотического опьянения, а в руке, отведенной в сторону на уровне плеча, держал гранату. Большой палец руки находился в кольце чеки, наполовину выдернутой из запала.

 

Сержант милиции Игорь Целых обезвредил опасного преступника

Сержант милиции Игорь Целых обезвредил опасного преступника

Одного милиционера из группы (так получилось, что именно Игоря Целых – бывшего контрактника бердской бригады спецназа, одиннадцать лет проработавшего в ГОВД), злоумышленник впустил в номер. А второму велел идти на улицу и сообщить в милицию, что попытка задержания не удалась. Угрожал взрывом, но ничего не требовал, вел себя агрессивно.
По приказу начальника бердского ОВД Сергея Терентьева была объявлена операция «Ураган». Здание гостиницы, находящейся в жилом доме, оцепили, жильцов эвакуировали, вызвали новосибирский ОМОН.
Когда милиционер почти четырехчасовыми спокойными разговорами «за жизнь» все-таки убедил наркомана отдать ему гранату, омоновцы штурмом взяли гостиничный номер и заковали злоумышленника в наручники.
Взрывотехники изъяли изготовленные промышленным способом ручную наступательную гранату РГД-5 со стертыми номерами, пистолет с устройством для бесшумной стрельбы ИЖ-78 калибра 7,62 мм. В номере так же обнаружены 5 граммов героина и 220 тысяч рублей пятитысячными купюрами.
По ходатайству начальника бердского ОВД Сергея Терентьева сразу после операции по обезвреживанию опасного вооруженного преступника сержант милиции Игорь Целых был представлен к государственной награде за грамотное ведение переговоров с человеком, предоставляющим опасность. Но, как пояснил начальник кадровой службы ОВД Сергей Терещенко, награда  в Бердск до сих пор не пришла.

Суд признал Кривоногова виновным по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и взрывных устройств), ч. 2 ст. 228 УК РФ (хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере), ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества, вверенного виновному в особо крупном размере), ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Определением судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда приговор оставлен без изменения, а жалоба осужденного — без удовлетворения.

VN:F [1.9.5_1105]
+0
понравился
материал
?
-0
Федеральная карта нарушений на выборах
Люди говорят

Комментарии (1)

  1. мало дали!!!! надо было его на более суровый срок посдаить… все равно из него человека уже не будет… а по поводу «Милиционер, почти год назад обезвредивший вооруженного гранатой преступника, еще не получил государственную награду, к которой его представило руководство ОВД» я чего-то даже не удивляюсь… у нас же всегда так… медаль и звание быстро дают только если человек погиб на задание… как бы жестко это не звучало…. Хочется поблагодарить Игоря Целых за смелость и отвагу!

Ваше мнение ценно: оставьте комментарий

Войдите или Регистрация Тогда Вам не придется вводить имя каждый раз, и Вы сможете настроить себе "аватар".

Ознакомьтесь с правилами комментирования

подписка
Получайте обновления сайта в ваш почтовый ящик:

добавить на Яндекс